pcb镀铜阳极面积怎么算?

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

电流I =电流密度x受镀面积
即I=2x3x4x0.45=10.8A (镀铜电流密度一般为2A/dm2)
根据法拉第定律:电流通过电解液时,在阴极上析出或在阳极上溶解的金属的物质的量(用M表示)与所通过的电量(用Q表示)成正比。
Q=It
即 M = CQ = CIt (C为电化当量; I为电流; t为时间)
ρhS = CDSƞt ( ρ 表示铜密度; h 表示厚度; S表示面积; D表示阴极电流密度; ƞ 表示阴极电流效率)
t =ρ h / C D ƞ
若阴极电流效率以100%计算,即所需时间为33分钟
也可以按以下简化公式计算
铜电镀厚度=0.22*电流密度*电镀时间

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com