发布网友
共2个回答
热心网友
解析:
根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量相等,n1=n2
则有:C1V1=C2V2.
所以有:1C1=100C2,
则有:从溶液中取1ml到100ml容量瓶 再从中取1ml ,它的浓度是原来的浓度的1/100倍。
2C1=100C2, C1=50C2
从溶液中取2ml到100ml容量瓶 再从中取2ml 它们倍数是原来浓度的1/50倍。
热心网友
1%*2%*2%=万分之四