发布网友
共3个回答
热心网友
1、CO2+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+H2O
44 100
2g x
44/100=2g/x
x=4.545g
所以将2gCO2通入足量澄清石灰水中,可生成沉淀物4.545克;
2、CO2+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+H2O
44 100
y 10g
44/100=y/10g
y=4.4g
所以将CO2通入澄清石灰水中,产生沉淀物10g,参加反应的CO2质量为4.4克。
热心网友
CA(OH)2+ CO2= CACO3+H2O
44 100
2g x=4.5g
CO2+CA(OH)2=CACO3+H2O
44 100
X=4.4g 10g
热心网友
1、设生成沉淀物x克
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
44 100
2克 x克
44:2=100:x
x=4.55克
2、设参加反应的CO2为x克
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
44 100
x克 10克
44:x=100:10
x=4.4克
但最后一问最好说明石灰水足量,否则有部分CaCO3又溶解成Ca(HCO3)2造成答案不确定