发布网友
共1个回答
热心网友
(1)满偏的是电压表.若电流表满偏,则通过电阻R的电流为3A,
电压表的示数就为1.5V,超过电压表的量程.
(2)设金属棒匀速运动时电压表的示数为U,电流表的示数为I,
由题意可知:U=1V,I=2A,
此过程中:U=BLvR+r?R,安培力:F=BIL,
联立可解得 F=1.6N;
(3)由能量守恒定律得,电路中产生的焦耳热:Q=12mv2,
由串联电路规律可知,电阻R产生的焦耳热:
Q′=RR+rQ,解得:Q′=0.125J;
答:(1)此满偏的电表是电压表,若电流表满偏,
则通过电阻R的电流为3A,电压表的示数就为1.5V,超过电压表的量程;
(2)拉动金属棒的外力为1.6N.
(3)撤去外力F后,电阻R上产生的焦耳热为0.125J.