发布网友
共1个回答
热心网友
(1)根据题中信息可知,氯化钴晶体溶于浓盐酸中呈蓝色,加入水盐酸浓度减小,溶液呈紫色,继续加水,最后变成粉红色;发生的反应为CoCl42-+6H2O?Co(H2O)62++4Cl-,该反应的平衡常数表达式为:K=c[Co(H2O)6]2+c4(Cl?)c(CoCl2?),
故答案为:溶液由蓝色变为紫色,最后变为粉红色;存在平衡CoCl42-+6H2O?Co(H2O)62++4Cl-,加水使平衡向正反应方向移动;c[Co(H2O)6]2+c4(Cl?)c(CoCl2?);
(2)反应CoCl42-+6H2O?Co(H2O)62++4Cl-,置于热水中,溶液变为蓝色,说明升高温度,平衡向着逆向移动,该反应为放热反应;升高温度,平衡常数变小,
故答案为:>;变小;
(3)Fe(OH)3的Ksp=1.0×10-38,调节pH使Fe3+沉淀完全即c(Fe3+)<10-5 mol?L-1时,c(Fe3+)×c3(OH-)=1.0×10-38,c3(OH-)=10-33,c(OH-)=10-11mol/L,c(H+)=10-3mol/L,溶液pH=3;
Co(OH)2在溶液中Qc=c(Co2+)c2(OH-)=c(Co2+)×(10-11)2=0.1mol/L×10-22mol/L=10-24<Ksp=1.6×10-15,此时Co2+还没有开始沉淀;
故答案为:3;否.