把一根长40cm的圆柱形钢筋截去4厘米,其表面积减少25.12cm,求钢筋...

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

25.14/4=6.28 即底面周长 底面半径 为1 底面面积 为3.14 表面积 2*3.14+6.28*40=257.48

热心网友

表面积减少的就是长4厘米的圆柱的侧面积,圆柱的底面周长=25.12÷4=6.28厘米钢筋的表面积
钢筋的表面积=﹙6.28÷3.14÷2﹚﹚²×3.14×2+6.28×40=257.48平方厘米

热心网友

表面积减少的部分就是截去4CM的侧面积
所以圆柱形的底面周长D=25.12/4=6.28CM
圆柱形的底面半径R=6.28/3.14/2=1CM
原钢筋的体积=3.14*1*1*40=125.6立方厘米

热心网友

257.48

热心网友

25.12/4=6.28 圆周长
6.28/2/3.14=1 半径
3.14*(1*1)=3.14 圆柱底面积
6.28*40+3.14*2=257.48

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com