发布网友
共1个回答
热心网友
当在a段时滑动变阻器没有接入
则有U=RI 电源电压V=0.6×5=3v
第二问
在串联电路中(R1与R2串联)U总=U1+U2+U3…
则U总=U1+U2=3v (U1为R1电压 U2为变阻器R2测量电压)
则U1=1v 此时流过电路的电流l=U1÷R1(串联电路电流处处相等)
l=0.2A
R2=U2÷l=2÷0.2=10欧姆