密度p=0.6×10³kg/m³的长方体木块,长a=0.4m,宽b=0.2m,高c=0.1...

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

(1)P=v/m
设:这个长方体木块的质量为m,则:
1*0.6=0.4*0.3*0.1/m
0.6=0.012/m
m=0.0072
0.0072吨=7.2千克
(2)它排开的水=它浸入水中部分的体积

热心网友


1)先求体积a×b×c=0.4×0.2×0.1=0.008 立方米 根据m=ρv可知木头的质量为600×0.008=4.8kg
(2)由阿基米德定理可知F浮= G排
又因为木块是漂浮
so F浮=木头所受重力

所以G排=4.8kg
所以v排=4.8÷1000=0.0048立方米

热心网友

0.4*0.2*0.1*0.6=0.0048 m3

热心网友

你先算出木块的质量
然后木块的重量等于等质量的水的体积

热心网友

(1)、根据公式:质量=密度*体积,得
长方体木块的质量=0.6×10³kg/m³*(0.4*0.2*0.1)
=4.8kg
(2)|浸入水中部分的体积=4.8/1000=0.0048m³

热心网友

(1)P=v/m
设:这个长方体木块的质量为m,则:
1*0.6=0.4*0.3*0.1/m
0.6=0.012/m
m=0.0072
0.0072吨=7.2千克
(2)它排开的水=它浸入水中部分的体积

热心网友

0.4*0.2*0.1*0.6=0.0048 m3

热心网友

(1)、根据公式:质量=密度*体积,得
长方体木块的质量=0.6×10³kg/m³*(0.4*0.2*0.1)
=4.8kg
(2)|浸入水中部分的体积=4.8/1000=0.0048m³

热心网友


1)先求体积a×b×c=0.4×0.2×0.1=0.008 立方米 根据m=ρv可知木头的质量为600×0.008=4.8kg
(2)由阿基米德定理可知F浮= G排
又因为木块是漂浮
so F浮=木头所受重力

所以G排=4.8kg
所以v排=4.8÷1000=0.0048立方米

热心网友

你先算出木块的质量
然后木块的重量等于等质量的水的体积

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com