从离地面500米的空中自由落下一个小球,取g=10m\s2,求

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

1)
H=(1/2)gT^2
全程下落时间T=(2H/g)^1/2=(2*500/10)^1/2=10s
2)
第1秒内的位移H1=(1/2)gt^2=0.5*10*1=5m
平均速度=时间中点瞬时速度
最后1秒内的平均速度V=(T-0.5=10-0.5=)9.5s的瞬时速度=9.5g=9.5*10=95m/s
最后1秒内的位移
H2=V*1=95*1=95m
3)
落下一半时间的位移 H'=(1/2)g(T/2)^2=(1/4)[(1/2)gT^2]=H/4=500/4=125m

热心网友

(1)h=gt^2/2,则t=10s
(2)第一秒内的位移S1=gt^2/2(t=1s),S1=5m
最后一秒的速度V=90m/s,则最后一秒位移S2=Vt+gt^2/2=95m(t=1s)
(3)一半时间为5秒,则h=gt^2/2 ,h=125m

热心网友

10s,5米、85米,125米

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com