发布网友
共2个回答
热心网友
功率为:5.2v×320mA=5.2v×0.32A=1.6W。一天耗电能为:1.6W×24小时=39.936Wh=0.039936(度)。
多少天一度电:一度电=1000Wh,所以天数为:1度/0.039936度,约为25天一度电。
一年以365天计算,耗电为:0.039936×365=14.576度电,约为15度电。
楼下的,是否刚毕业?你不认为这个损耗对效率的影响很小吗?难道不可以忽略吗?若以电动机的效率0.8计算,变压器的效率也应该在0.9之上吧?,你自己算一算,这个结果有多少误差呢?你搞过几天工程?如果没搞过,自己又认为没办法回答时,最好暂时先别说别人的计算错误了吧。以5.2V来说供电质量在电压正负5%的范围内都算正确,那又有谁能够正确计算出真实的量呢?你说是吧?!!!
热心网友
楼主的问题没办法回答,你要说出风扇的功耗呀!
楼上回答错误。
因为在楼主的使用中,唯一的负载是风扇。变压器本身的功耗可以忽略不计的。
楼主的变压器虽然有输出电压和输出电流的指标,但那不是它实际输出的状况。在实际输出时,变压器的输出电压是5.2V,但所标电流值是变压器所能输出的最大电流值,不是实际输出电流值。
所以没办法计算楼主要求的耗电。