发布网友
共1个回答
热心网友
硫酸的分子式为H2SO4,其相对分子质量=1×2+32+16×4=98,其摩尔质量为98g/mol;
49g硫酸的物质的量=49g98g/mol=0.5mol,O原子物质的量=0.5mol×4=2mol,氧原子数目=2mol×NAmol-1=2NA,溶于水配成500mL溶液,所得硫酸溶液物质的量的浓度=0.5mol0.5L=1mol/L,溶液中硫酸完全电离,故c(H+)=2c(H2SO4)=2mol/L,
故答案为:H2SO4;98;98g/mol;0.5mol;2NA;1mol/L;2mol/L.