100瓦分之220v的灯泡接在110v的电源上实际电流是多少一小时耗电多少度...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

用原始的方法计算(注意,无论灯泡至于何种场合下,其电阻是不变的):

1、求灯泡电阻R:

公式 Pe=Ve²/R 【Pe-额定功率,Ve额定电压】

R=Ve²/Pe

R=220²/100W=484欧

2、求110V电压下的电流 Im

公式 Vm=Im*R 【Vm-110V电压】

Im=Vm/R

Im=110/484≈0.23A

3、求1小时耗电 W

公式 W=Pm*t=(Vm*Im)*t 【Pm-110V下的功率,t-时间】

W=110*0.23*1=25.3wh=0.0253kWh=0.025度

-------------------

其实此题有简便算法:

根据公式 P=V²/R,即电阻不变的情况下,功率与电压的平方成正比。

接入110V,电压是原来的1/2倍,其功率就是原来的1/4倍,即100W/4=25W

W=25W*1h=0.025kWh=0.25度

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com