发布网友
共1个回答
热心网友
(1)由图可知,n=3,
因不计绳重和滑轮之间的摩擦,所以自由端的拉力:
由F=13(G+G动)=13×(400N+50N)=112.5N,
(2)人拉绳子的速度:v绳=nv物=3×1m/s=3m/s.
答:(1)求人对地的拉力大小为112.5N;
(2)求人拉绳子的速度为3m/s.