发布网友
共6个回答
热心网友
热心网友
s=340×(1+1+0.5)÷2=425
热心网友
声速为340m/s,回声测距公式为s=1/2vt 测量员距离较近的峭壁的距离为x1=v*t1*1/2 =340m/s×1s*1/2 =170m
声波从发出到第一次传到较远峭壁再传回来所用的时间t2=t1+0.50=1.50s
故测量员距离较远的峭壁的距离为x2=v*t2*1/ 2 =340m/s× 1.5s*1/2 =255m
所以两峭壁间的距离为x=x1+x2=170+255=425m
答案为:425m.
热心网友
距离为510米
热心网友
255m
热心网友
25.5米