发布网友
共1个回答
热心网友
解:由于汽车在平直公路上匀速行驶,处于平衡状态,根据二力平衡条件,可知:F 阻 =F 牵
又因为F 阻 = 0.05G =0.05×8000 N= 400N,所以F 阻 =F 牵 = 400N。
答:汽车发动机的牵引力大小为400N。