发布网友
共1个回答
热心网友
(1)释放前,以B所任位置的平面为参考平面,A的重力势能为
E PA =M A gh
可得:E PA =24J
(2)释放后,AB速度大小是相等的,A、B构成的系统机械能守恒,有
M A g H 2 -M B g H 2 = 1 2 (M A +M B )V 2
解得 V=2m/s
答:(1)释放前,以B所在位置的平面为参考平面,A的重力势能为24J;
(2)释放后,当A、B到达同--高度时,A、B的速度大小为2m/s.