发布网友
共6个回答
热心网友
B球下降的高度h=2πR/4
设两球的速度为v
由能量守恒得
2mgh-mgR=(m+2m)v^2/2
得v=根号((4gh-2gR)/3)
做功W=mgR+mv^2/2=2mg(h+R)/3
热心网友
根据能量守恒:以桌面为零势能面。则-E1=-E2+m(a)gR+1/2mV^2+1/2(2m)V^2
E2-E1=mgR+1/2mV^2+1/2(2m)V^2
2mgh=mgR+1/2mV^2+1/2(2m)V^2
2mgh-mgR=1/2mV^2+1/2(2m)V^2
mg(派-1)R=1/2mV^2
2(派-1)R=V^2 V=根号下的2(派-1)R
绳对A做的功等于mgh+1/2mV^2=mgh+1/2m*2(派-1)R=mgh+m(派-1)R
热心网友
B球下降的高度h=2πR/4
由能量守恒知
1/2(m+2m)v2=2mgh-mgR
得v^2=(4gh-2gR)/3
绳对A球所做的功
W=mgR+mv^2/2=2mg(h+R)/3
热心网友
答案见解析
热心网友
A上升R高度,B下降1/4圆周高度。由能量守恒知1/2(m+2m)v2=2mgX1/4圆周-mgR.可以求出v
热心网友
A上升R的高度,而B下落的距离为1/4圆周长,重力势能的减小量等于动能的增加量