发布网友
共5个回答
热心网友
先求定值电阻的阻值。
(方法1)直接读图,当定值电阻上施加的电压为15V时,对应的流经定值电阻的电流是2.5A,所以阻值 R = 15 V / 2.5 A= 6Ω。
(方法2)先求出蓄电池组的电动势和内阻之后,再来求这个定值电阻的值。先往下看。
求蓄电池组的电动势和内阻。
(1)读图可知,对于蓄电池而言,电流 I = 0 A 时,表示蓄电池开路,这时蓄电池组两端的电压就等于电动势;而 当 端电压 = 0 V 时,表示此时的电流是蓄电池的短路电流,即电路中只有蓄电池内阻时的电流。
所以,蓄电池组的电动势= 20 V,内阻 r = 20 V / 10 A = 2 Ω。
(2)现在来反过来求上面的定值电阻的值。定值电阻的伏安特性曲线与蓄电池组的伏安特性曲线的交点,表示 蓄电池组与定值电阻组成「串联回路」时的电路情况。此时 加在 定值电阻两端的电压是 15 V,那么 加在 蓄电池内阻上的电压就是 20 V - 15 V =5 V ,那么流过蓄电池内阻的电流 I = 5 V / 2 Ω = 2.5 A,根据串联电路电流处处相等的性质,知道流过定值电阻的电流同样是2.5 A,那么 定值电阻的电阻 就 = 15 V / 2.5 A = 6 Ω。和直接读图的结果是一致的。这种办法比直接读图更可靠,毕竟图上的虚线并没有明说对应的电流轴上的刻度是2.5。
求当此蓄电池组向该定值电阻供电时,电源的总功率和电阻消耗的功率。
根据上面2(2)的分析和计算过程,知道 此时 电路的电流为 2.5 A, 所以 电源的总功率 = 20 V x 2.5 A = 50 W, 电阻消耗的功率 = 15 V x 2.5 A = 37.5 W。
(此处用公式 P = U I 计算。)
追答不用客气。 前面有位朋友通过求解直线方程的数学方法得到结果的回答也是对的。大家疏途同归。
不过,还有一个更早的不知道被谁推荐的胡乱作答的答案就不要去看了,那是误人子弟。
热心网友
)3Ω (2)100W
试题分析:(1)由图可知电源的电动势为20V,根据闭合电路欧姆定律可得
,可得
,由图可知在定值电阻的伏安特性曲线上电压为15V是的电流为5A,所以
。
(2)当电路内外电阻相等时输出功率最大,电源内阻为1.0Ω,所以用三只这样等的电阻并联即可得到1.0Ω的外电路总电阻,此时输出功率
。
热心网友
先求解电池组的曲线方程,过(0,20),(10,0)两点,可得y=-2x+20,取y=15时,计算得x=2.5,故电阻值=15/2.5=6欧
热心网友
(1).由图可知当U=15Ⅴ,l=2.5A,R=U/R=6Ω.(2)直线b与垂直轴的交点V=20Ⅴ就是电源电动势E,一由全电路欣姆定律万知E=IR十Ir,当R=0时,I达到最大值,即直线b与水平轴的交点10A,则有r=E/I=20÷1O=2Ω。(3)I=E/(R+r)=20/(6+2)=2.5A,电源提供功率p1=EⅠ=20ⅹ2.5=50w,电阻消耗功率p2=ⅠxⅠxR=2.5X2.5X6=37.5w
热心网友
因为不懂图纸,所以不知道。