发布网友
共1个回答
热心网友
(1)设所需这种双氧水的质量为x,
x×30%=1500g×3%
x=150g
(2)设:已分解的过氧化氢质量为y
2H2O2═2H2O+O2↑
68 32
y 96g
∴6832=y96克
y=204克
所以剩余溶液中溶质的质量=1000克×30%-204克=96克
剩余溶液的质量为1000克-96克=904克
所以剩余溶液中溶质的质量分数=96克904克×100%=10.6%
答:(1)需要这种双氧水150g;(2)剩余溶液中溶质的质量分数为10.6%.