发布网友
共2个回答
热心网友
(0.3+0.7)/2*340=170m
热心网友
声音从较近一侧往返用了0.3s2d1=S1=V声t1=340m/s×0.3s=102md1=51m声音从较远一侧往返用了0.7s2d2=S2=V声t2=340m/s×0.7s=238md2=119md=d1+d2=51m+119m=170m