发布网友
共1个回答
热心网友
已知:甲、乙两地间相距s 1 =18km,时间t 1 =30min=0.5h,运行路程s 2 =1500m
求:(1)车的速度v=?;(2)运动1500m,需要的时间t 2 =?
(1)该车的速度:
v= s 1 t 1 = 18km 0.5h =36km/h=10m/s;
(2)∵v= s t
∴该车以该速度匀速运动1500m,需要的时间:
t 2 = s 2 v = 1500m 10m/s =150s.
答:(1)该车的速度是36km/h;
(2)该车以该速度匀速运动1500m,需要的时间为150s.