发布网友
共2个回答
热心网友
文具店每支钢笔八块钱每个书包24块钱。欢欢,买了五支钢笔,那么所需要花费的钱就是8×5等于40元。欢欢还买了两个书包,那就是24×2等于48元。所以欢欢总共花的钱就是钢笔的钱加上书包的钱等于40+48等于88元。
其实我看了这个问题的话,他是一个很典型的混合运算应用题。因为这个里面既有乘法,又有加法,所以的话我们还是认真审题才能够把这个题目做对。
热心网友
已知每只钢笔8圆,5只钢笔就需要8×5=40元。每个书包是24元,2个书包就是24×2=48元。
所以一共就是花了40+48=88元。