发布网友
共2个回答
热心网友
您好,您指的应该是75%的消毒用酒精,一般用95%的酒精配比。 95%*250=75%*X 举个例子 ~例如:95%的酒精500ml,把它配成70%的酒精,需要加多少水? 95%的酒精溶液500ml含酒精量=95%×500ml=475ml添水前后溶液内酒精不变,所以70%的酒精溶液含475ml酒精,那么70%的酒精中,总体积为475÷70%≈678.57ml那么加的水的体积为678.57ml-500ml=178.57ml。
热心网友
要配置75%酒精250ml,现有95%酒精,需要(197.37毫升)95%酒精加(52.63毫升)水,
250*75%/95%
≈197.37
250-197.37
=52.63