发布网友
共5个回答
热心网友
坏账准备期初贷方余额70000元,本期借方100000元,本期贷方180000元,期末余额150000元,按借贷方差额确认本期递延所得税,180000-100000=80000元。递延所得税资产80000X25%=20000元。
热心网友
坏账准备只有实际核销了才能抵扣,其余的作为递延所得税资产留待有朝一日抵扣。现在不让抵扣自然现在的所得税多交了,以后实际发生坏账多了自然就可以多抵扣了
热心网友
如果没有其他影响递延所得税的事项,假设你是一般企业,所得税率25%,期初你应该根据坏账确认过递延所得税资产,金额70000*25%=17500元,本期期末递延所得税资产余额=150000*25%=37500元,所以本期应该确认递延所得税资产20000元,贷方科目是所得税费用(税法不认计提的坏账,所以做所得税汇算清缴的时候不要忘记把当期坏账增加的部分做纳税调增)
热心网友
1、期初坏账准备贷方余额70000元,对应递延所得税资产70000*25%=17500元,上期的会计分录为:
借:资产减值损失 70000
贷:坏账准备 70000
同时计提递延所得税资产
借:递延所得税资产 70000*0.25=17500
贷:所得税费用 17500
2、本期新增坏账准备80000
借:资产减值损失 80000
贷:坏账准备 80000
本期计提递延所得税资产
借:递延所得税资产 80000*0.25=20000
贷:所得税费用 20000
热心网友
坏账准备贷方余额是表示递延所得税资产,期初有70000元坏账也就有17500(70000*0.25)的递延所得税资产,本期坏账余额为180000也就是有递延所得税资产45000减调期初的应计27500元
借:递延所得税资产27500
贷:所得税费用 27500