发布网友
共4个回答
热心网友
计算成本的公式是:成本=售价×(1—毛利率)
例:已知毛利率为36%,售价为126.36元,成本应是多少?
解:成本=126.36×(1—36%)=80.85(元)
计算毛利率的公式是:毛利率=(售价—成本)÷售价×100%
例:已知成本为2.67元,售价为3.93元,毛利率应为多少?
解:毛利率=(3.93—2.67)÷3.93×100%=32%
计算售价的公式是:售价=成本÷(1—毛利率)
例:已知毛利率为41%,成本金额为24.39元
热心网友
要做到5分半毛利,即毛利=扣除总额(总成本)=700000/2=350000
则食物成本=350000-120000-45000-40000-53000=92000
热心网友
付费内容限时免费查看回答成本=售价×(1-毛利率);计算毛利率的公式是:毛利率=(售价-成本)÷售价×100%
例:已知毛利率为36%,售价为126.36元,成本应是多少?
解:成本=126.36×(1-36%)=80.85(元)
例:已知成本为2.67元,售价为3.93元,毛利率应为多少?
解:毛利率=(3.93-2.67)÷3.93×100%=32%
热心网友
最好的效果就是,从最基本做起。第一、原材料的进货渠道,第二、原材料的质量,第三、控制原材料不必要的浪费,就这三点都做好了我想毛利能上去。