发布网友
共5个回答
热心网友
如果是工资薪金的话,应缴纳个人所得税=(应付工资薪酬-应个人负担的“五险一金”等项目-个人所得税起征点2000元)*适用税率-速算扣除数=(100000-2000)*40%-10375=28825元。
每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 125
4 超过5000元至20000元的部分 20 375
5 超过 20000元至 40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
热心网友
当月应缴个人所得税=(全部工资-2000-三险一金) x 相应税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=全部工资-2000-三险一金 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元)
1 不超过500元的 5% 0
2 超过500元至2000元的 10% 25
3 超过2000元至5000元的 15% 125
4 超过5000元至20000元的 20% 375
5 超过20000元至40000元的 25% 1375
6 超过40000元至60000元的 30% 3375
7 超过60000元至80000元的 35% 6375
8 超过80000元至100000元的 40% 10375
9 超过100000元的 45% 15375 比如你全部工资-2000-三险一金<0 元 则不交个税 比如你全部工资-2000-三险一金>0则需要交个税 在如你全部工资-2000-三险一金=100000元 当月应缴个人所得税=(全部工资-2000-三险一金) x 相应税率-速算扣除数 =98000.00X40%-10375=28825.00当月需要交纳个税28825元 税后收入:71175.00
热心网友
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(100000 -3500) 适用税率 速算扣除数
全月应纳税所得额超过80000元 45% 13505
所以应纳税 (100000 -3500)*45% -13505 = 70080
还要看你扣其他什么税
热心网友
两万八千八百二十五…保对
热心网友
不是20%的个人所得税吗?那就是100000*20%