发布网友
共5个回答
热心网友
1、设烧开一壶水需要吸收热量Q
Q=Cm(t-t')
=4200J/(kg*。C)*2.5kg*(100。C-20。C)
=840000J
设需要时间T
由P=W/T得
T=W/P=840000J/1200W=700s=11.67min
2、由R=U方/P得
R=40.33欧
当电压变为220V*90%=198V时
P=U方/R=972w
实际功率为972瓦
热心网友
Q=Cm(t-t')
=4200J/(kg*。C)*2.5kg*(100。C-20。C)
=840000J
设需要时间T
由P=W/T得
T=W/P=840000J/1200W=700s=11.67min
我们假设热容为Q,单位是J/度
那么2.5升的水,从20度到100度,需要的热量是
总热量为W=80*Q*2.5*0.001
所以时间T=W/1200
热心网友
这个需要先知道水的热容,我不记得了。
我们假设热容为Q,单位是J/度
那么2.5升的水,从20度到100度,需要的热量是
总热量为W=80*Q*2.5*0.001
所以时间T=W/1200
问题2,实际功率应该通过它的电阻算,这个就忘记得太多了,不献丑了。
热心网友
220V+100W
参考资料:AA
热心网友
问老师