发布网友
共2个回答
热心网友
“邓全澳”是“灯全部”吧?
因为两灯均正常发光,所以L1分到的电压为4V,L2分到的电压一定为6V,而电源总电压为12V,所以两灯一定是串联的,还要串联一个电阻才能接到电源上。
两灯中L1的额定电流为I=4/8=0。5A,
L2的为I2=6/9=2/3A
额定电流不等,所以在L1两端还要并联一个电阻R1=4V/(2/3-0。5)=24欧,所以应选的变阻器只能R2,这时R2的接入电阻为24欧。
另一只变阻器应接入的电阻为:
(12-4-6)/2/3=3欧。
热心网友
是邓全澳接在12v的电源上?